Часто слышу от подруг, что с малышом «вот, уже сто тысяч книжек прошли, уже и проходить-то больше нечего, а результат все равно не очень». Или слышу про стахановские темпы прохождения всех тетрадей методики (не обязательно Kumon, но и других, где подразумевается последовательное прохождение серии тетрадей), а при ближайшем рассмотрении – нет, так и не заговорил ребенок по-английски, изведя все учебники, так и не может сложить 2 и 2 в уме или в обычной тетрадке в клеточку…

Быстрые темпы и гора кривых и косых результатов за час – хорошо это или плохо? Хвалить ли за ошибки? И как их исправлять? Давайте сегодня поговорим об этом.

Учёба и учебники

Начать разговор хочу с неожиданного наблюдения. Народ, а Kumon — это ведь вообще-то Учебник. Причем – Официальный в некоторых школах Японии и Америки. Вот да, прям учебник, а не какая-то там копеечная книжечка из палатки за углом.

Не подумайте, я ничего не имею против дешевых тетрадок, но они – действительно всего лишь расходный материал. Вы покупаете такую тетрадку рублей за 30 – 50, изрисовываете ее, а завтра спокойно покупаете другую – верно? Скорее всего, вы даже не заморачиваетесь, из одной серии эти тетрадки или нет. Мы можем изводить их горами, здесь действительно важен процесс (лишь бы детёныш делал хоть что-то, чтобы тренировать руку), а результат с такими тетрадками вторичен.

С тетрадками Kumon работать надо по-другому. Чтобы понять, как, давайте рассмотрим такой пример.

Допустим, вы решили заниматься с ребенком 5-7 лет английским языком и купили ему учебник и рабочую тетрадь, допустим, для первого класса школы. Допустим, тетрадь оказалась такой клёвой, что детёныш вдохновенно извел ее за два дня – написал что-то, нарисовал, в общем, за два дня выполнил все задания за первый класс.

Тетрадь закончилась, и вы теперь ребенку говорите: “Ну что, скажи теперь, детёныш, как по-английски будет “Я иду в школу”” – а детёныш молчит, не знает он. А тетрадка, из которой он должен был это выучить, уже благополучно закончилась.

Правда ведь, что ни одна нормальная мама не скажет в этот момент: “Ну, нет тетрадки – нет проблем. Вот тебе, деть, теперь тетрадка для второго класса, продолжай в том же духе”? Наверняка нормальная мама вздохнет и пойдет покупать новую точно такую же тетрадку со словами: “Ты, конечно, молодец, что закончил прошлую тетрадку за два дня, но давай попробуем теперь закончить ее еще раз, помедленнее, и на этот раз получить не только количество, но и качественный результат”.

Так и с Kumon. Цель занятий по каждой отдельной тетрадке – не “Пройти”, по-быренькому выполнив задания. Цель занятий – получить (зафиксировать в голове и руках) определенные навыки и умения, на которые будут опираться задания в следующей тетради.

Повторение до результата

Я уже писала в предыдущих статьях, что в методике, которая применяется в официальных центрах Kumon, практикуется повторение одних и тех же заданий до тех пор, пока результат не будет удовлетворять требуемому. Иногда инструкторы дают одно и то же задание повторить 5, 6, 10 раз… (читала в каком-то отзыве голландской мамашки) или в принципе практикуют двукратное повторение Каждого задания (тоже из одного отзыва, только американского).

В нашем с вами случае повторять отдельное задание – разумеется, не вариант, а вот заново купить тетрадку и пройти ее от начала и до конца — это не стыдно и не странно. Напротив, это – Единственный Правильный способ развития и закрепления качественных навыков у ребенка. Возможно, вы заходите повторить прохождение не сразу после неудачного прохождения, а с небольшим перерывом в пользу тетрадей про другие навыки.

Поэтому предлагаю всем прямо сейчас достать все работы малыша по Kumon, внимательно пересмотреть их и честно ответить себе на вопрос: “А действительно ли хороший ли результат был достигнут”.

Вот только давайте без этих “Для двух лет вырезать с заусеницами — это и так большущий прогресс, а кривые трясущиеся линии постепенно станут ровными годам к 4 годам”. Вы не представляете себе, на что на самом деле способны все без исключения 2х-летки при определенном упорстве родителей! В общем, если результат по-честному выходит не очень, берите ту же самую книжку и проходите заново.

Ну, конечно, не доходим до фанатизма. Например, если раскраска получилась сплошной калякой-малякой до самой последней страницы – проходим заново. Ну а если в целом похоже на раскраску, но кое-где забираемся за контур – норм, можно переходить к следующей тетради.

Или, допустим, результат еще плохой, но вы почувствовали, что ребенок уже начал понимать, как получить хороший результат (стал медленнее и внимательнее проводить линии, пытаться делать нужные изгибы, не калякать карандашом, а плавно водить по контуру) – в этом случае навык действительно можно доработать до качественного результата в последующих тетрадях.

Если же ребенок закончил тетрадь, но вы видите, что он так и не понял, что и как нужно делать для получения качественного результата – продолжите тренировки на текущем уровне.

Счет сравнение - Counting comparison

Подсказки и самостоятельность – где граница

Вот вы сейчас, возможно, думаете: “Все эти ошибки можно избежать, и нужного качества можно добиться, если мама будет постоянно учить ребенка, как и что делать. Исправлять ошибки, прямо в задании показывать, как искать правильные решения”.

Это и правда – и нет. Помните, я рассказывала про принцип Kumon про самостоятельное обучение? Именно в вопросе исправления ошибок он находит максимальное воплощение. Позвольте ребенку иметь право на собственные ошибки и самостоятельно исправлять их. Ведь именно работа над ошибками делает нас (даже во взрослом возрасте) мудрее и заставляет нас расти над собой, и только самостоятельно найденное правильное решение навсегда закрепится в мозгах (Мамы младших школьников в этот момент вспомнят, как по тысяче раз повторяют ребенку «ко-ро-ва через О», а ребенок упорно пишет А до тех пор, пока внезапно не воскликнет «Ой, кажется, я понял, где ошибка!»).

Но действительно ли детёныш способен так р-раз – и самостоятельно поисправлять свои ошибки? Здесь мы подходим к еще одному сложному вопросу: как работать с ошибками, допущенными в процессе выполнения задания?

На страничках тетрадей серии “Первые шаги” часто можно встретить рекомендацию – хвалите малыша, даже если он сделал задание с ошибками. Это действительно верно, и особенно важно в начале работы над навыком: малыш должен осознать, что задача не такая чудовищно сложная, как кажется на первый взгляд, что выполнить ее просто, что у него с легкостью все получается. И пусть результат пока не идеальный (или, как видит мама – из рук вон плохой) – малыш почувствует, что выполнять эти задания ему в принципе под силу.

Когда малыш только начал развивать навык по тетрадям серии «Первые шаги» – не учите, не ругайте и не исправляйте – вот прямо совсем нисколько. Покажите, как держать карандаш и ножницы, Один раз покажите, что именно нужно делать – и отпустите в свободное плавание.

Пусть делает, как может (конечно, плюс – минус в рамках задания). Пусть раскрасит крохотный кружочек калякой на всю страницу и неправильным цветом, пусть разорвет ножницами бумагу, приклеит не то и не туда. Пойте дифирамбы и восхищайтесь им, как бы уродливо он не выполнил задание. Знайте, что для малыша это – нечеловеческий труд, и одно только то, что он В Принципе Смог сделать хоть что-то – это уже очень и очень круто.

Будет сложно, руки будут тянуться все исправить, научить – стисните зубы и терпите, дайте малышу время самому разобраться. Я на такие случаи беру в руки что-то крутить (бусики или резиновый шарик), чтобы руки были заняты – и не лезть к малышу. Держитесь: благо примерно одинаковых по сложности тетрадей в этой серии всегда больше одной, и можно не расстраиваться, если такими темпами первую тетрадь малыш просто изведет.

Ближе к концу тетради вы обязательно заметите прогресс. Возможно (почти наверняка), это будет выражаться не в мастерском выполнении заданий, а всего лишь в проблесках понимания, что именно нужно делать. Пока этого и будет достаточно. В процессе работы над второй, а может даже – третьей – тетрадью, вы почувствуете, что ребенок комфортно чувствует себя при выполнении заданий. В этот момент можно начинать исправлять ошибки.

Как исправлять ошибки малыша в заданиях KUMON

Малыши гораздо умнее, чем мы иногда про них думаем. В тетрадях Kumon они видят образец – как должно быть – и всегда сравнивают его с тем, что получилось у них. И да, даже в 2 года они прекрасно понимают, насколько хорошо они на самом деле выполнили задание: ровно ли раскрасили или приклеили, аккуратно ли вырезали, похож ли их результат на образец. А вот реагируют на результаты своего сравнения и похвалу по-разному. Исправлять ошибки в работах будем, соответственно, по-разному в зависимости от характера. Приведу ниже три варианта: в основном они только и есть, а остальное – нюансы:

1. Малыш знает, что старался – и что хвалят его за старания, а не за результат. Он так же знает про ошибки и не гордится ими. Он примет похвалу, но тут же сам покажет, где сделал ошибки. Такому ребенку уместно сразу же предложить переделать или сделать новую работу с учетом исправлений. Только обязательно спросите его: “Хочешь переделать?” – ведь он может и не захотеть – и тогда не настаивайте. Если решили переделать – покажите, что именно нужно делать, чтобы исправить. Не будет считаться вмешательством в учебный процесс, если вы подскажете “чтобы не вылезать за контур раскраски, раскрась сначала по краешку контура”; или – “чтобы линия получилась ровная, держи руку не на весу, а на столе”).

2. Малыш знает, что сделал ошибку, но думает, что вдруг мама не заметила, и не хочет омрачать свое удовольствие от похвалы разбором ошибок. Обычно такое поведение встречается у ребят постарше. Такие детишки стараются скорее переключиться на новое задание, пока мама не нашла ошибки. Прежде чем убрать лист со сделанным заданием, спросите: “Тебе кажется, что все сделано правильно? Это похоже на образец?”. Наверняка после такого вопроса он нехотя ответит, что “не все правильно” и покажет, где получилось недостаточно аккуратно или правильно. Предложите в следующий раз сделать лучше и сразу перейдите к новому листу. Объясните на новом листе, что и как нужно сделать, чтобы ошибка не повторилась.

3. Бывает, малыш действительно не видит ошибку и/или по каким-то причинам не может сравнить качество своей работы с образцом. На всякий случай переспросите что-то вроде: “А на образце эта штучка выглядит так же, как у тебя?”. Если все равно ответит, что “да” – не настаивайте, отложите лист до конца занятия. В следующем листе подскажите, что и как нужно делать, чтобы избежать ошибку в дальнейшем.

Если ошибка не повторилась – в конце занятия, перед последним листом, покажите ребенку оба листа: тот, на котором есть ошибка, и тот, на котором ошибки нет. Объясните, что ошибки больше нет, потому что он стал делать то-то и то-то. Теперь дайте самый последний лист и предложите выполнить задание теперь, когда он точно знает, как не допустить ошибки, и обязательно похвалите за результат.

Если подсказка не помогла – не делайте ничего, просто ждите. Значит, вы прекратили “свободу творчества”, о которой я писала выше, слишком рано. Малыш еще недостаточно освоился с заданиями, и нужно дать ему еще время (несколько (десятков) листов свободного полёта), после чего снова начать пытаться исправлять ошибки.

А бывает, что малыш уже научился делать правильно, и вдруг Специально начинает делать неправильно: не по заданию, вопреки заданию. Вот точно знает, как нужно, но делает наоборот – не тем цветом, кверх ногами, криво. В этом случае не исправляйте и ничего не говорите: иногда малышам необходимо убедиться и перепроверить, что в случае ошибки (хулиганства) не произойдет ничего страшного – мама не наругает, небо на землю не грохнется, земля не перевернется. Потерпите: несколько страниц хулиганства, и все вернется на свои места.


Кстати, мы со старшим два раза проходили Счет от 1 до 30. А для младшего я на днях купила полный повторный комплект «Давай вырезать» тоже будем заново проходить.

Так что по этому радостному поводу ждите в скором времени подробный обзор малышовских вырезалок.