Находилки - Ура! Учимся на улице! 1Находилки - Ура! Учимся на улице! 2
Наконец-то выглянуло солнышко, наступили теплые дни, и можно гулять с детьми хоть целый день! По городу, в парке, на даче, на море – куда угодно! Обожаю наступление лета!

А если вашему малышу 4 – 6 лет, и вы находитесь в возрасте Почемучки, прогулка для вас – это не только масса удовольствия и развлечений. Это еще и бесконечный открытый урок на свежем воздухе. Так много всего предстоит увидеть, узнать и запомнить!

Конец весны плюс возраст с 4 до 6 лет – это идеальный повод захватить с собой на прогулку очень клёвую книжку “Находилки”, и превратить прогулку в весёлое занятие по изучению окружающего мира.

На самом деле “Находилки” – это даже не совсем книга. Это альбом из очень – очень плотного картона. На страницах нарисованы предметы, растения и живность, которую ребенку предлагается найти на улице, и есть небольшие задания, которые также можно выполнить во время прогулки.

Страниц в книге немного, так что растянуть удовольствие надолго, скорее всего, не получится. Но то небольшое время, которое вы проведете с этой книжкой в руках, сто процентов будет очень прикольным и полезным. 

Давайте скорее посмотрим, что внутри этой книжки.

Начинается книжка как раз с весны. Правда, первое задание нужно выполнять совсем ранней весной, когда веточки еще не покрылись листьями, но остальные задания выполнять в мае самое время.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 3Находилки - Ура! Учимся на улице! 4
Перед прогулкой покажите ребенку книжку и расскажите, что сейчас вы пойдете гулять и будете стараться увидеть в городе всё то, что нарисовано на картинках. Предложите ему запомнить все картинки, и запаситесь для прогулки ручкой или несмывающимся маркером. 
Прогуляйтесь по городу – каждый раз, когда вы будете видеть то, что показано на картинке – скорее доставайте книгу и отмечайте галочкой нужную картинку. Может быть, эта книжка натолкнет вас на идею поездки в какое-то конкретное место в городе, чтобы посмотреть какой-то конкретный предмет. А возможно, вам потребуется даже не одна прогулка, а несколько, так что не забывайте брать с собой книжку и ручку каждый раз до тех пор, пока все картинки не будут отмечены.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 5Находилки - Ура! Учимся на улице! 6
Предметы со странички Лето можно искать уже в мае, и постепенно дополнять список своих находок в течение всего лета.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 7Находилки - Ура! Учимся на улице! 8
Если вы пойдёте в обычный городской парк – сможете поискать в траве разных насекомых. Думаю, это будет интересно даже мамам и папам 😊
Находилки - Ура! Учимся на улице! 9Находилки - Ура! Учимся на улице! 10
А если соберетесь на море – есть находилки и для пляжа.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 11Находилки - Ура! Учимся на улице! 12
Для поездки на природу – свои целых два разворота.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 13Находилки - Ура! Учимся на улице! 14
В них, заметьте, можно играть до самой поздней осени.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 15Находилки - Ура! Учимся на улице! 16
А развороты «В дороге» можно смотреть не только в дороге, но и на обычной прогулке:
Находилки - Ура! Учимся на улице! 17Находилки - Ура! Учимся на улице! 18
На этом находилки для лета заканчиваются, и начинаются находилки для зимы.
Находилки - Ура! Учимся на улице! 19Находилки - Ура! Учимся на улице! 20
Возможно, ближайшая зима станет первой, которую вы будете ждать с нетерпением…
Находилки - Ура! Учимся на улице! 21Находилки - Ура! Учимся на улице! 22
И не только ради находилок, но и для того, чтобы написать письмо Деду Морозу на открытке из этой книги:
Находилки - Ура! Учимся на улице! 23Находилки - Ура! Учимся на улице! 24
Какую пользу приносит малышу деятельность по поиску всего в окружающей среде – наверняка не секрет, но все же перечислю:
  • Расширение кругозора малыша (это как первые занятия по естествознанию в школе),
  • Развитие внимательности,
  • Изучение новых понятий, предметов, насекомых и животных.
Не стоит недооценивать важность подобных занятий в жизни малыша. Это не менее важно, чем математика, поскольку это, в том числе, позволяет выстраивать в мозге определенные связи, которые в дальнейшем для той же математики и пригодятся.

Поскольку книжечка с виду маленькая, я придумала делать так: тетрадку показала детям и предложила запомнить картинки. Специально я ее не достаю, но иногда они видят что-то и внезапно вспоминают, что «Вот эта штучка, которую в книге видели!».

Думаю, что таким образом мне удастся растянуть ее на всё лето – и на весь год до следующей весны. А там уже можно будет и задания с первой страницы сделать 😊
Стоит книжка «Находилки» довольно недорого для такой долгоиграющей книжки. но в любом случае перед покупкой сравните цены во всех крупных магазинах:
  • В МИФе по этой ссылке
  • В Лабиринте здесь
  • В Book24 здесь
  • На Озоне здесь
Веселых прогулок и теплой погоды!

UPD: сейчас осень, и могу с уверенностью сказать, что за лето мы нашли далеко не все, хоть и не расставались с «Находилками» ни на одной субботней и воскресной прогулке.

Так что готова засвидетельствовать, что книжка долгоиграющая, и на год ее точно хватит.