Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 1

В этой статье расскажу про тетрадки Kumon для тренировки руки перед обучением письму – «Простые линии» и «Волшебные линии».

“Простые линии” и “Волшебные линии” – это две самые первые тетради, с которых начинается «взрослый» Kumon.

Тренировка руки с помощью этих тетрадей потребуется малышу перед тем, как начинать занятия по тетрадям с лабиринтами, числами и буквами.

Обе тетради большого «традиционного» формата А4.

Сложность в тетрадях нарастает последовательно. Вторая тетрадь – “Волшебные линии” – заметно сложнее первой, так что в работу берем в соответствии с картой Kumon, не перепрыгивая. В первой тетради 40 заданий, во второй – 38. В конце каждой тетради предусмотрен сертификат о прохождении.

Для кого эти тетради

Если вы начали заниматься по Kumon с малышом 2 – 3 лет и младше – это будут ваши не первые тетрадки про линии, перед ними вы уже пройдете тетрадь с линиями из серии “Учусь и расту” (подробнее познакомиться с этой серией и тетрадью про линии можно по этой ссылке).

А вот с ребятами 4 лет и старше “Линии” из “Учусь и расту” вполне можно пропустить и начать тренировку руки сразу с тетрадей из этой серии: к 4м годам мелкая моторика у малыша уже достаточно хорошо развита сама по себе, так что этих тетрадей для постановки руки, как правило, хватает.

Теперь, когда обсудили общую информацию, давайте более детально посмотрим, что внутри каждой тетради.

Простые линии – Что внутри

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 2

Тетрадь «Простые линии» начинается с очень простого действия – нужно провести линию между камушками от одного краба до другого так, чтобы не задеть ни одного камушка.

Как правило, прямые линии у малышей получаются лучше, чем изогнутые, так что это задание будет первым шагом к проведению извилистых линий.

Между прочим, в первой тетради «Учимся раскрашивать» каждое второе задание – точно такое же, так что ее имеет смысл взять в работу параллельно: будет дополнительная тренировка для ручонки (почитать подробности про тетради для раскрашивания можно по этой ссылке).

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 3

С обратной стороны листа малыш будет проводить довольно короткие прямые линии. Второе и третье задания будет аналогичным.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 4

Начиная с 4го задания начнем учиться проводить линии – более длинные на одной стороне листа, и точно такие же, но короткие – с другой.

Сначала это будут, конечно же, прямые линии – как я уже говорила, для малыша они значительно проще (даже если нарисованы «заборчиком» нетвердой рукой – все равно это проще, чем красивый и аккуратный изгиб).

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 5

К 6-у заданию прямые и косые линии уже будут отработаны; переходим к рисованию углов.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 6

В 7м задании малыш отработает небольшие изгибы – дуги, и в 8-м начнет учиться рисовать красивые волны.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 7

Начиная с 9го задания и дальше до конца книги первая страница каждого задания будет представлять собой произвольную сложную изгибистую линию на странице с сюжетом, а «оттачиванию мастерства» будет посвящена оборотная страница задания.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 8

Вот, к примеру, в 14м задании отрабатывается прорисовка «фестончиков».

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 9

В 15м задании малыш впервые проведет линию по тонюсенькому контуру, соединяя фрукты.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 10

А в 17м и 18м заданиях ему предстоит не только провести  линию, но и предварительно тщательно продумать ее, чтобы объединить ей все предметы на картинке.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 11

В 19го по 22е задания на оборотной стороне будет некоторое подобие лабиринтов – дорожки, по которым – если все правильно провести – получится контур рисунка.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 12

С 23го по 26е задания будут снова посвящены отработке образцов, но теперь уже куда более сложных.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 13

С обратной стороны 27го задания начинаются первые предпосылки к написанию букв: проводим короткие пересекающиеся линии с отрывом руки и в правильной последовательности (линии пронумерованы в порядке их проведения).

Сначала это – последовательность из двух линий:

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 14

В в 30и и 31м заданиях – уже из трех:

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 15

Начиная с 32го задания у вас появится возможность тщательно отработать каждый вариант изгиба и угла – на листе будет разметка, подсказывающая, как что проводить.

Кстати, позже вы сможете воспроизвести такую же разметку на листе в клеточку и попробовать повторить картинки в обычной тетради, считая клеточки: очень полезное задание для будущих первоклашек.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 16

С 37го задания и до конца тетради на обороте каждого задания вы будете обводить картинки по контуру.

Здесь же хочу обратить внимание на линии с первой страницы задания. Заметьте – они стали почти в два разв у’же, чем были в начале тетради. Проводить линии по ним уже надо очень аккуратно.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 17

А вот и последние – самые сложные – задания в тетрадке «Простые линии».

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 18

В конце тетради, как обычно, предусмотрен красивый сертификат.

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 19

Волшебные линии – Что внутри

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 20

Сразу хочу отметить, что во второй тетради заданий не 40, как мы привыкли, а всего 38 почему-то. Все остальное очень похоже на предыдущую тетрадь и структурой и типом заданий.

Вторая тетрадь с линиями – «Волшебные линии» сразу же начинается с довольно сложного задания – на проведение ломаной линии с большим количеством острых углов, поэтому очень желательно, чтобы с рисованием уголков вы хотя бы более менее разобрались еще в предыдущей тетрадке.

А вот структура заданий во второй тетради будет – на протяжении всей тетради – такая же, как началась с середины «Простых линий»: на первой станице – произвольная сложная извилистая линия с сюжетом, на обороте – отработка качества прорисовки линии.

Тетрадь KUMON Волшебные линии

До 6го задания включительно на оборотной стороне отрабатываются элементы линий.

Тетрадь KUMON Волшебные линии

С 7го по 13е задания – это уже знакомые по предыдущей тетради прорисовки контура в «лабиринтах» так, чтобы получилась картинка.

Тетрадь KUMON Волшебные линии

С 14го по 18е задания – это первые попытки написать буквы. Причем на этот раз уже будет несколько самых настоящих букв латинского алфавита – сначала из двух линий:

Тетрадь KUMON Волшебные линии

… а потом – из трех:

Тетрадь KUMON Волшебные линии

Начиная с 19го задания будет так же уже знакомая по предыдущей тетради отработка линий по размеченному листу с клеточками:

Тетрадь KUMON Волшебные линии

А с 27го и до конца тетради – обведение картинки по контуру:

Тетрадь KUMON Волшебные линии

Смотрите, какие сложные линии предстоит проводить в последних заданиях тетради и какие узенькие линии тут будут:

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 21

А вот и самое последнее – самое сложное задание. Первая сторона:

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 22

Оборотная сторона:

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 23

А вот и заслуженный сертификат:

Тренируем руку для письма. Тетради Kumon "Простые линии" и "Волшебные линии" 24

Когда брать тетради про линии в работу

Как уже писала выше, если вы занимаетесь по Kumon с 2х лет или раньше, тетради “Простые линии” и “Волшебные линии” вы возьмете в работу сразу же после прохождения “Учусь и расту. Линии” (напомню, почитать про эту серию можно здесь).

А если вы начинаете заниматься впервые с малышом 4-5 лет, и до этого графические навыки целенаправленно не развивали, эти тетрадки абсолютно точно подойдут в качестве первой тетради Kumon.

Брать ли эти тетради в работу, если до этого вы уже занимались по тетрадям с лабиринтами и счетом – смотрите по ситуации.

Если цифры и линии в лабиринтах совсем кривые – точно имеет смысл.

Если ровные, и графические навыки развиваются вроде как сами собой – возможно, и не стОит (хотя лично я считаю, что позаниматься с малышом проведением красивых линий – всегда полезно и никогда не будет лишним вплоть до окончательного установления почерка).

Как я уже отмечала выше – эти тетради замечательно идут в параллели с «Учимся раскрашивать» (2-4) (рассказ про эту тетрадь здесь). А где-то после 10-15 задания из «Простых линий» полезно будет подключить к работе «Простые лабиринты» – так как раз будут широкие дорожки, которые позволят дополнительно поработать над твердостью руки.

Чем писать в тетрадях с линиями

Только, умоляю, не фломастер! Нет более надежного способа испортить ребенку почерк, чем начать учиться писать фломастерами. Не говоря уже о том, что, при использовании в неокрепшей ручке, они мажутся и оставляют некрасивые следы на бумаге.

В общем случае для работы с этими тетрадями берем обычную – самую дешевую, мягко и жирно пишущую – шариковую ручку: смысл и польза будет только тогда, когда малыш будет “ставить руку” с помощью того же инструмента, которым ему предстоит писать в дальнейшем.

Если вы только начинаете заниматься впервые, и жалеете тетради, возможно, вы заходите попробовать начать работу простым карандашом, чтобы его можно было потом стереть.

Это вполне рабочий вариант, правда с нюансом – обычно малыши, которые только учатся писать, слишком сильно нажимают на карандаш, так что, даже если вам удастся его стереть – все равно останется промятый след.

Так что лучше, конечно, приготовиться к тому, что при плохом результате тетрадь все равно придется покупать новую.

И еще одна полезная идея. Если ручкой или карандашом ну совсем никак не получается (дошли до 9го задания первой книги с нулевым результатом) – смените ручку на восковой мелок. Оказывается, им действительно сильно проще писать, так что с мелками, скорее всего, дело пойдет гораздо лучше.

Правда, найдите все же момент, когда придет время снова вернуться к шариковой ручке или полностью закончить все «Линии» мелками, а потом снова взять их и пройти уже ручкой.

Как заниматься по тетрадям с линиями  

Если это ваши первые Kumon-ы, не исключено, что при работе с этими тетрадями вы столкнетесь с яростным сопротивлением, слезами, криками «я устал, ручка болит», категорическим отказом заниматься.

Конкретно в этих тетрадях такое можно лечить, предлагая малышу помочь добраться маленькому зайчишке в начале линии к маме зайчихе, которая ждет его в конце линии, или лягушонку домой, или какой-то другой зверюшке к его другу на другом конце линии.

Скорее всего, желание помочь бедному зверьку победит лень и усталость – и вы успешно отзанимаетесь нужное количество времени.

А чтобы обеспечить качество линий – особенно узких в конце книг – расскажите, что судьба человечков на картинке зависит от малыша.

Там будут альпинисты, дети на карусельках, извилистые горные дорожки – одно неверное движение ручкой или карандашом – и они свалятся в пропасть.

У нас, с нашим торопыжкой, который хотел сделать все побыстрее – и плевать на качество – это работало безотказно: он мееедленно старательно выводил каждую линию, переживая за жизнь бедных человечков с картинок.

Еще один момент- уголки. Часто у малышей бывают проблемы с прорисовкой углов: детишки сглаживают их и рисуют «дугой» – плавным изгибом.

Чтобы помочь ребенку справиться с ними, проставьте точечки во всех уголках (в некоторых заданиях в уголках уже будут нарисованы звездочки – ровно для этого) и предложите ему, доходя до уголка, остановиться, оторвать ручку от листа (поднять руку), а затем снова вернуть ее на то место, где остановился, и начать линию с этого места в другом направлении.

Продолжайте просить поднять руку в каждом уголке до тех пор, пока не заметите, что он разобрался с направлением.

Когда заметите, что с направлением уже порядок, проставляйте в уголках точечки еще некоторое время для ориентира.

А когда и этот момент отработаете – точечки можно уже не ставить, но еще некоторое время перед углом командовать «Уголок!», чтобы обратить внимание ребенка, что ему надо приготовиться рисовать угол, а не плавную линию.

Как относиться к качеству работы в этих тетрадях

Кстати о качестве  – какой результат работы по тетрадям с линиями можно считать хорошим?

Ну совершенно идеальный результат- это абсолютно ровные линии, проведенные твердой рукой ровно посередине дорожек с соблюдением всех углов и изгибов.

Возможно, этот результат вы достигните не по окончании тетрадей с линиями, а значительно позже – в процессе работы над другими тетрадями.

А нормальным – достаточно хорошим результатом можно считать следующий:

  • Ребенок различает типы линий и в нужном месте рисует волну (изгиб), а в нужном – остренький (не закругленный) уголок. То есть линия воспроизводит заданный контур дорожки со всеми углами и изгибами.
  • Линия не выходит за контуры дорожек.
  • Линия достаточно ровная (уверенная, не трясущаяся) как минимум в половине картинки.

Если такой результат достигнут – тетрадки с линиями можно закончить.

Доводить линии до абсолютно идеального совершенства, мне кажется, смысла особого нет: у вас еще будет возможность потренировать линии в других тетрадях.

Обеспечить результат нужно ровно настолько, чтобы ребенок в принципе был готов справляться с цифрами и буквами: вы обязательно почувствуете это, наблюдая за его работой в «Линиях» и примете правильное решение.

Ровных вам линий и веселых занятий!