*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 1

Тетрадь «Учимся считать от 1 до 30» открывает серию «взрослых» математических тетрадей Kumon.

Это уже по-настоящему серьезная тетрадь про серьезную учебу, и чтобы изучить материал из нее, малышу придется хорошо потрудиться.  

Соответственно, и стартовый комплект знаний и навыков, которые должны быть у ребенка к началу занятий по этой тетради, должен быть весьма внушительный.  

Как минимум, ему потребуется хорошо проработанный графический навык. Настолько хорошо проработанный, чтобы, изучая числа, малыш мог концентрироваться именно на них, а не на том, как сделать не трясущуюся линию.  

Поэтому, пожалуйста, прежде чем брать в работу эту тетрадь, обязательно пройдите, как минимум, следующие книги:

Будет только на пользу, если перед этой тетрадью вы еще пройдете все тетрадки из серии “Учусь и расту” или хотя бы одну из них – “Учимся и растем. Счет от 1 до 30” (подробнее о тетрадях из этой серии – здесь).  

В любом случае, перед началом занятий по этой тетради убедитесь, что ребенок уже умеет аккуратно и особо не задумываясь проводить сложные извилистые линии – без этого в написании чисел никуда.  

Давайте теперь детально посмотри, что внутри каждой тетради.

Учимся считать от 1 до 30 – Что внутри

Тетрадь «Учимся считать от 1 до 30» имеет традиционный формат А4. В ней 40 заданий, каждое – с двух сторон листа.

В конце тетради предусмотрен сертификат.

Тетрадь начинается с упражнения, уже знакомого вам в случае, если вы начали обучение счету с тетради про счет из серии «Учимся и растем» – обводим рисунок по контуру, соединяя числа.  

В любом случае – первое это знакомство с числами или нет – сначала сами покажите и назовите вслух каждое число, а потом уже предложите малышу проводить линию и называть числа вслух каждый раз, когда будет проводить линию через них.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 2

Во 2м и 3м заданиях добавится «змейка» из чисел. В первый раз сначала покажите и назовите все числа малышу, а потом уже предложите ему проводить линию и называть каждое число вслух.

Кстати, не забывайте следить за качеством проводимых линий – это важно, поскольку уже совсем скоро ему предстоит начать самостоятельно писать цифры, и натренированность руки будет иметь критическое значение.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 3

В четвертом задании малыш встретится с первой «игрой с числами» и будет соединять пронумерованные точки так, чтобы получилась картинка.   Объясните малышу, что линии обязательно должны быть ровными – иначе картинка не получится.  

Если работаете в этой тетради шариковой ручкой (а лучше делать именно так) – вот именно для этого задания имеет смысл временно перейти на карандаш, потому что ошибки будут всенепременно, а не-получившаяся картинка малыша очень огорчит.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 4

В 5м задании будем делать “бусики” из цифр, соединяя их в правильном порядке. Вот здесь, если захочется, у малыша будет огромный простор для творчества: хочешь – рисуй линию с петелькой, хочешь – зигзагом, лишь бы в правильном порядке.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 5

А вот начиная с 6го задания появляются уже самые настоящие «взрослые» цифры. Пока еще это похоже на линии из одноименных тетрадок (напомните малышу, что ничего страшного в написании цифр нет – это всего лишь проведение линий, с которым он уже с легкостью справился в целых двух тетрадях).

Обратите внимание, сверху над циферками нарисованы предметы в том количестве, которое обозначается цифрой, и точечки в таком же количестве. Перед тем, как писать цифру, покажите ребенку картинку с предметами и сосчитайте их. Затем так же поступите с точечками. А после этого скажите: «мы насчитали (столько-то), например, ПЯТЬ, таких-то предметов и ПЯТЬ точечек. Давай теперь напишем цифру ПЯТЬ». И теперь напишите.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 6

Вплоть до 10го задания вы будете считать предметы и точечки по одной штучке подряд. А в 10м задании добавьте еще один момент.   Обратите внимание на предметы и точечки у цифры 10 – они нарисованы двумя рядами по 5 штук. Пусть сначала малыш сосчитает все 10 подряд. Теперь покажите ему, что точки нарисованы в два ряда (покажите, что такое ряд) и попросите сосчитать точки в каждом ряду отдельно. Скажите, что в каждом ряду одинаковое количество – 5 точек (предметов). И теперь каждый раз, когда он увидит два одинаковых ряда по 5 точек, пусть знает, что всего вместе в двух рядах точечек (предметов) будет 10.   Повторите с малышом этот момент еще один или несколько раз – сколько потребуется, чтобы он разобрался. Это важно по нескольким причинам:

  • Вы делаете первый шаг к простому складыванию,
  • А также – первый шаг к умножению,
  • Когда дойдете до 15, 20, 30 точечек – считать каждый раз каждую точку будет безумно долго,
  • Но главное – это первый шаг к “автоматизму” в счете: тому самому навыку, для которого Kumon, в частности, и был создан.

Когда разобрались с точечками у 10-ки в 10м задании – переходите к 11у. В нем малыш будет вслух считать точечки и писать цифры, каждый раз проговаривая их.  

Когда доберетесь до цифры 6 и далее – начнется второй ряд точечек, сначала считайте точки подряд, а потом показывайте, что в первом ряду пять точечек, а во втором добавилась еще одна (две, три), то есть «пять точек сверху, добавили одну точку снизу – всего получилось (малыш уже посчитал все точки, так что знает ответ) – шесть точек».

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 7

На 10-ке опять акцентируйте внимание на том, что 10 точек – это два Одинаковых ряда по 5 точек.   Начиная с 15го задания будем не только обводить цифры, но и попробуем первый раз написать их самостоятельно. Не забывайте упражнение с точками, и также не забывайте всё без исключения проговаривать вслух.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 8

В 17м и 18м упражнениях будем считать сначала предметы, а потом точки, и соединять их с правильным числом.   В этих двух заданиях предметы и точки также будут рядами по 5 штук – не упустите возможности снова поговорить про «сложение».

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 9

В 19м задании считаем разнообразные предметы точки, и обводим число, обозначающее их количество. Это задание важно на случай, если малыш вдруг решил, что пять яблок – это «5», а пять ананасов – это уже какое-то другое число (да, у малышей бывает и так 🙂 ).   Здесь, начиная с числа 6, вам очень пригодятся ранее наработанные знания про «ряды». Предложите малышу сосчитать предметы (точки) отдельно в одном ряду и отдельно в другом – и догадаться, сколько всего предметов и точек нарисовано на картинках. Это будет не сложно – подсказка-то написана. Обязательно бурно похвалите за каждую догадку.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 10

В 20м задании будем считать только точки, а результат вписывать самостоятельно. Опять попробуйте сначала догадываться об общем количестве точек, сосчитанных отдельно в каждом ряду, а потом проверяйте правильность догадки, пересчитывая все точки подряд.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 11

В 21м задании переходим к изучению счета до 20. Здесь потребуется и обвести числа, и вписать недостающие – для повторения.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 12

А на обратной стороне листа уже полностью самостоятельно написать почти все числа до 10, после чего назвать вслух все остальные числа от 11 до 20 (сначала называет мама, а потом – малыш).   В 22м задании проведем линию через все числа от 1 до 20, называя каждое вслух.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 13

А в 23м усложним задачу, самостоятельно соединив числа от 1 до 20 прямыми линиями (помните, это задание лучше выполнять карандашом, чтобы можно было стереть и подправить ошибки).

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 14

В 24м и 25м заданиях нужно найти указанные в задаче числа и обвести их. Пока малыш еще не очень хорошо знаком со счетом, поиск и проговаривание вслух отдельных чисел как раз поможет запомнить каждое из них, и их место в числовом ряду.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 15

В 26м задании малышу предстоит считать точечки и записывать результат – сначала обводить нужные числа, а на обратной странице попробует и написать их полностью самостоятельно.   Не забывайте показывать малышу, как к 10 точечкам в 2х рядах добавляется 1, 2, 3 в третьем и четвертом рядах. Подскажите, что первые два ряда с 5ю точечками уже можно не пересчитывать – он и так знает, что это 10 – а счет начинать с 11ой точки.   Обязательно обратите его внимание на три и четыре ряда по пять точечек (числа 15 и 20) – ряды с одинаковым количеством точек: пусть постарается запомнить и не пересчитывать их в дальнейшем.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 16

В 27м задании продолжаем считать точки от 11 до 20 и обводить число с ответом.   Если малыш уже запомнил, сколько точек в трех и четырех рядах по 5 точек, на этот раз в числах 13, 14, 18 и 19 посчитать точки немного по-другому. Предложите малышу посчитать, сколько точек не хватает  в последнем ряду до 15и или до 20и. Затем пусть сосчитает все точечки. Теперь скажите: «Смотри – 14 (или сколько вы точек насчитаете) – это на одну (он сосчитал перед этим) точку меньше, чем 15».

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 17

В 28м упражнении малыш самостоятельно считает точки от 6 до 15 и сам записывает ответ.   Повторяйте упражнение с точечками – первые две или три точки на «сложение» и последние две или три точки – на «вычитание».

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 18

С 29го задания начинается изучение счета до 30. Как и в счете до 20, малыш сначала повторит пройденное, обведя некоторые числа и написав другие полностью самостоятельно,

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 19

А затем напишет числа от 11 до 20 и проговорит вслух (повторяя за мамой) числа от 21 до 30.   В 30м задании он закрепит новые названия чисел, проведя по ним линию.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 20

А в 31м задании соединит числа от 1 до 30 в нужной последовательности, чтобы получить картинку (не забудьте взять для этого задания карандаш!).

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 21

В 32м задании сначала обведем новые числа, а потом, на обратной стороне листа, напишем их самостоятельно.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 22

А всё 33е задание будем эти новые числа повторять в разном порядке, запоминая их последовательность.

Не забывайте просить малыша вслух проговаривать не только то, что он пишет, но и уже написанные в задании «опорные» числа.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 23

С 34го задания начнется повторение всего счета. Ребенок сначала напишет все числа подряд.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 24

Потом через одно в шахматном порядке.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 25

Затем отдельно четные и нечетные числа (объяснять понятие четных и нечетных в этом месте не надо, но в процессе выполнения задания оно невольно отложится у малыша в голове).

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 26

В 39м задании малыш напишет все числа сам, но у него будет несколько подсказок.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 27

И, наконец, последнее 40е задание, где все числа от 1 до 30 нужно написать полностью самостоятельно с малюсенькими подсказками…

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 28

… и совсем без подсказок.   Заметьте, это одна из немногих тетрадей, где на последней странице написано «Поздравляем». Действительно, есть с чем поздравить – тетрадь и правда очень сложная для малыша.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 29

Обязательно торжественно отметьте с малышом завершение этой тетради и получение сертификата.

*Начинаем учиться считать. Изучаем счет от 1 до 30. 30

Как относиться к качеству выполненных заданий
Счет – это один из важнейших базовых навыков, на котором строится все дальнейшее обучение математике по Kumon, поэтому заниматься по тетрадке «Учимся считать от 1 до 30» надо до посинения до достижения абсолютно идеального качества выполнения заданий, проходя эту тетрадь снова и снова до достижения безупречного результата.   Что же понимается под идеальным качеством? Вот как это описано в инструкции у инструкторов Kumon:  

  • Знание названий чисел от 1 до 30 и их последовательности.
  • Узнавание написанных чисел и умение их правильно назвать.
  • Умение правильно (похоже) писать числа от 1 до 30.
  • Умение считать точки и предметы от 1 до 30.
  • Умение узнавать 10, 20 и 30 точек или предметов, расположенных рядами по 5 штучек в каждом ряду, без пересчета.

  Обратите, пожалуйста, внимание, что узнавание «десятков» на глаз, о котором я упоминала чуть ли не в каждом задании – это целенаправленно формируемый навык, которым нельзя пренебрегать.   Не ленитесь и не жадничайте, проходя эту тетрадь снова и снова, сколько потребуется, до тех пор, пока не увидите, что все вышеперечисленные навыки без исключения сформировались у ребенка качественно и твердо.   Тетрадь “Счет от 1 до 30 закончилась”. Что дальше?Во-первых, хочу отметить, что эта тетрадь со счетом прекрасно сочетается с Лабиринтами – возьмите в параллельную проработку вашу следующую по порядку тетрадь с лабиринтами (скорее всего это будут «Волшебные лабиринты» с долматинцем на обложке). Это позволит дополнительно поработать над линиями и потренировать руку.   Когда доберетесь до счета от 20и, подключите в параллельную проработку первую тетрадь «Учимся определять время». С помощью этой тетради у вас будет возможность дополнительно проработать – повторит и прописать – пройденные числа, дополнительно приобретая новый интересный «взрослый» навык определения времени. Так что малыш не заскучает от повторения и будет заниматься с удовольствием.  

После тетрадки «Учимся считать от 1 до 30» вы перейдёте к тетради «Учимся считать от 1 до 150», и я посоветую в параллельную работу к новой тетради сразу же дополнительно взять «Учимся складывать. Простые примеры» – она позволит продолжить работу над маленькими числами и навыком их написания.

Всем приятных занятий и успешного счета!