Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 1

Занятия письмом, рисованием, аппликацией и счетом очень нужны и важны, но, обучая малыша, важно соблюсти баланс и не потерять фокус на комплексном всестороннем развитии и знакомстве с окружающим миром.

Именно для организации комплексного всестороннего развития малыша нам и нужна тетрадь Кумон Наука, 4+, которая давно уже присутствует в международном Kumon, а вот в России вышла буквально несколько дней назад.  

Это тетрадь традиционного формата А4, разумеется, красивая и качественная.

Задания в ней, которых всего 44 штуки, размещены не привычным нам способом «один лист – одно задание», а на каждой странице. Поэтому именно из этой тетради странички вынимать для занятий не надо – будем просто перелистывать.  

А что это вообще такое?  

Тетрадь поделена на блоки заданий: биология, география, физика, астрономия. Каждая страничка рассматривает какое-то одно –  не связанное с предыдущим – естественнонаучное понятие.  

Что это за странная тетрадь, так сильно выбивающаяся из традиционной программы Kumon?

Я обсудила этот вопрос с представителями авторов этой тетради в Kumon, Северная Америка, и узнала от них, что тетрадь сделана в соответствии с программой изучения естествознания в американской школе (детском саду по нашему), и должна использоваться в качестве дополнительного материала к этой программе.  

Не знаю, какая программа по естествознанию есть в наших детских садах, и есть ли она вообще, но одно ясно – эта тетрадь НЕ про наклеивание наклеек и НЕ про прохождение 4-леткой глупеньких лабиринтов из двух черточек.  

Каждая одна страничка (не лист!)  содержит задание, которое задает тему, а маме с малышом предстоит ее всесторонне рассмотреть: дома, на улице, на кухне; провести эксперимент, поговорить, посмотреть видео, выкопать на грядке… и где-то внутри этого физического «урока» будет еще и задание из Kumon.  

Соответственно, заниматься по этой тетрадке мы будем по одной страничке (даже не листу!) за одно занятие.  

Подготовка к занятиям тут предстоит не маленькая.

Cегодняшний рассказ про тетрадку будет немного необычный.   

Обычно я в одной и той же статье сразу рассказываю, что именно и как именно делать с заданиями из тетради.

В этот же раз я только покажу вам некоторые задания и вкратце прокомментирую, какого рода подготовка потребуется от мамы перед выполнением, а подробные планы занятий буду выпускать постепенно – отдельно на каждый раздел.

План занятий по биологии уже доступен по этой ссылке. Планы по остальным разделам постепенно тоже выйдут.

Ну, довольно теории, давайте скорее смотреть, что внутри.  

Тетрадь Наука – Что внутри  

Итак, тетрадь начинается с раздела «Биология».  

Вот, к примеру, второе задание, в котором мы будем разбираться, чем живое отличается от неживого.

Прежде чем выполнять это задание, мы пойдем гулять и рассматривать птичек, кошечек, деревья, а также – камушки, горки на детской площадке (и всякие другие неживые вещи).

На прогулке мы попробуем покормить птичек и полить цветы; и обсудим, что птичку покормить можно, а вот качельку – нельзя. Дерево не умеет двигаться, но его можно «покормить» так же, как и птичку.  

Когда мы придем с прогулки домой, отдохнем, покушаем и немного «переварим» прогулочные уроки – возьмем эту тетрадь и закрепим пройденное с помощью наклеек и обсуждения написанного в тетради факта.  

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 2

Перед выполнением 6го задания очень желательно пойти в зоопарк, на зоостанцию или в другое место, где можно рассмотреть множество разной живности и позадавать малышу вопрос о том, как они передвигаются.  

А дома, отдохнув от прогулки, возьмем тетрадь «Наука» и закрепим полученные знания, выполнив упражнение.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 3

Для задания 10 нам потребуется лупа, которой мы будем рассматривать все подряд на прогулке и обсуждать, что есть большие живые существа, а есть – крошечные. Их сложно даже разглядеть в траве, но если увеличить – тебе откроется удивительный микро-мир.  

В этом же задании уместно посмотреть некоторые фильмы и фото с макро-съемкой (в будущей статье с планом занятий по биологии я дам ссылки на конкретные фильмы и другие материалы на эту тему).  

Изученный материал подкрепляем заданием из тетради, а после его выполнения еще и поищем изученных насекомых на газоне.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 4

А вот и задания по географии.

Например, 15е, в котором мы изучаем луну.

Начинать готовиться к этому заданию лучше заранее, несколько дней наблюдая за изменением формы луны.

А непосредственно перед выполнением задания имеет смысл посмотреть видео на эту тему. Выполнение задания из тетради будет поддерживать изучение темы.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 5

Перед выполнением задания про минералы мы насобираем камушков и рассмотрим их через ту же лупу, а если будет возможность – сходим в музей или другое место, где можно посмотреть разные камушки вживую.  

Задание из тетради будет завершающим аккордом в знакомстве с этой темой. И вот здесь как раз хочу обратить ваше внимание: это задание – прекрасная иллюстрация причин, по которым мы сначала изучаем тему «вживую», а только потом – по тетрадке.

Многие понятия, с которыми сталкивается здесь ребенок – очень не наглядны, и представить себе в голове, как из булыжника получается сковородка, малыш 4-х лет, не имеющий пока развитой способности к эмпирическому анализу и синтезу, просто не способен.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 6

В 23м задании сначала посмотрим кино про вулканы, и только потом займемся выполнением задания.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 7

Наконец третий раздел – Физика.

Здесь, перед выполнением или после выполнения задания, мы будем очень много экспериментировать дома. Например – варить макароны, кипятить воду и замораживать ее.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 8

Или вот – собирать скрепки магнитом, предварительно посмотрев мультик про магнит из «Фиксиков».

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 9

Последний раздел тетради – астрономия. Если перед началом занятий по этому разделу у вас будет возможность сходить в планетарий – лучше это сделать. А если нет – можно посмотреть и подходящие видео.  

Вот, к примеру, задание по изучению планет солнечной системы.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 10

А вот задание про то, что бывают ракеты (и, кстати, почему они летают).

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 11

Все задания в книге сопровождаются ответами, так что мама может не бояться подорвать свой авторитет не знанием того или иного факта.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 12

А еще в тетради есть наклейки для выполнения некоторых заданий.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 13

И, конечно же, нарядный сертификат в конце. Кстати, в отличие от привычных вам «плотненьких» сертификатов, бумага этого – не плотная, а относительно тонкая и глянцевая, как и во всей тетради. Именно к такой лучше всего лепятся наклейки.

Тетрадь KUMON Наука - Изучаем естествознание с малышом 14

Как и когда заниматься по тетради «Наука»  

Для начала проговорим, что эта тетрадь у вас будет идти не в одном ряду с вашим стандартным планом ежедневного обучения, а параллельно ему.

Здесь вам не нужно придерживаться ежедневного графика, но будет неплохо, если вы запланируете по этой тетради одно – два занятия в неделю.  

Например, по стандартному графику вы занимаетесь утром или вечером как обычно, а днем, дополнительно, изучаете одну из тем по «Науке». Причем под «занимаетесь» я понимаю не выполнение странички с заданием, а полноценное изучение темы – в зоопарке, музее, во дворе или дома за просмотром видео.  

Можете готовиться к занятиям самостоятельно – принцип вы уже поняли: сначала «трогаем руками», потом только закрепляем изученное с помощью тетрадки. Или дождитесь, я постепенно буду выкладывать планы занятий на каждую отдельную страничку следующими блоками:

Там будут и ссылки на общедоступные видео, которые можно посмотреть в рамках занятия, и инструкции по подготовке и проведению урока (куда сходить, что именно сделать). Первый блок – Биология – опубликую уже черед неделю 🙂  

Когда брать тетрадь «Наука» в работу

Возраст на тетради указан довольно корректно. Именно с 4х лет дети, как правило, и способны усваивать научные концепции. Но эта тетрадь подойдет для 5, 6 и даже 7-8-летних детишек, позволяя расширить школьную программу и кругозор малыша.

Задача же мамы – оценить, насколько действительно малыш в состоянии разбираться с научными понятиями в своем текущем возрасте.

Попробуйте на одном – двух заданиях.

Даже если малышу уже 4 года – может оказаться, что ему еще не интересно или тяжело. Ничего страшного нет, интересы у всех детишек разные, и кому-то тетрадка больше пригодится ближе к 5 годам, а кому-то и в 3 годика будет в самый раз.  

Отдельно добавлю, что лично мне такой тетради очень не хватало как инструмента систематизированного развития естественнонаучных знаний у Сашки. Иной раз выберешь тему – а она слишком сложная или, наоборот, слишком простая для его возраста. А тут, спасибо специалистам – идеально подобрали темы для дошколят.  

Так что всем приятных занятий!  

PS Если вас нравятся мои статьи, мне будет приятно, если вы будете делиться ими с друзьями в соц.сетях и оставлять комментарии 🙂