uchimsya opredelyat vremya chasy oblozhka

В наше время, когда кругом полным полно электронных часов, пожалуй, любой малыш, более-менее знающий счет до 60-и, способен сказать, который час. Никто этому специально не учит, они этому научаются полностью самостоятельно.

А мы, родители, гордимся и радуемся, и думаем потом, что зачем нам тетрадь KUMON «Учимся определять время. Час и полчаса», ведь наш маленький гений и так освоил этот навык, причем полностью самостоятельно.

Но мы забываем, что понимание времени – это не только циферки на электронном табло. Точнее – совсем даже не они. Эти циферки – всего лишь средство, чтобы ответить на вопросы:

  • Сейчас рано или поздно?
  • Пора ли уже идти в детский сад или есть время досмотреть мультфильм?
  • Скоро ли вернется папа с работы?
  • Мне уже пора спать или можно еще поиграть?

То есть на самом деле эти циферки нам нужны только для того, чтобы правильно ориентироваться в нашем положении относительно течения времени. И учить ребенка мы должны именно этому, а не правильному названию цифр на часах.

Вот поэтому нам и нужно учить малышей определению времени, даже если они уже научились правильно отвечать на вопрос: «Который час?».

В KUMON для этого есть две последовательные тетрадки – попроще для начинающих, в ней только про час и полчаса; и посложнее – для тех, кто уже разобрался с часом и получасом: во второй тетрадке речь идет уже про минуты.

В этой статье мы будем детально рассматривать первую тетрадь «Учимся определять время. Час и полчаса» – ту, которая с безумной кошкой на обложке (мой Шурик называет ее «кошка-сова» 🙂 ).

Про вторую тетрадь – “Учимся определять время. Минуты” – я расскажу позже в отдельной статье.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 1

Для занятий приготовьте настоящие – только не игрушечные – часы с циферблатом (конечно, желательно покрупнее), и давайте начнем учиться понимать время.

Тетрадь «Учимся определять время. Час и полчаса» – Что внутри и что с этим делать

В этой статье расскажу про тетрадь “Учимся определять время. Час и полчаса” только вкратце. Методичка с планом занятий по каждой страничке будет отдельно.

Для начала давайте поймем, что для малыша сейчас эта тикающая штуковина гораздо менее интересна, чем, к примеру, гораздо более «функциональный» по его мнению паровозик или та же детская кнопочная интерактивная игрушка, не говоря уже про мамин мобильный.

В игрушках все мигает, переливается, издает прикольные звуки и двигается, а в часах – только тиканье и всего две стрелки невнятно скользят по циферблату.

Вполне естественно, что первый вопрос, который возникнет у малыша вслух или в мыслях: «А почему меня эта неинтересная штука должна волновать?».

А мама, соответственно, должна начать занятия не с тетрадки KUMON, а с рассказа про часы и их полезность. И даже не с этого – а с напоминания малышу о том, как вы вместе куда-то опаздывали и бежали бегом: на кружок, на поезд, в кинотеатр, встречать папу с работы.

Предложите малышу порассуждать о том, что такое «опаздывать» и как определить, надо ли бежать бегом или можно идти медленно, рассматривая все вокруг и поедая мороженое. И вообще, почему иногда мы бежим куда-то, а иногда – рассматриваем каждого муравья по пути.

В обсуждении вы придете с малышом к заключению, что  решение о необходимости спешить мы принимаем с помощью часов; и, чтобы не опоздать в кино или на самолет, нам необходимо уметь часы понимать – обидно ведь не попасть на мультик или на море только потому, что не знаешь, что тебе говорят часы.

Теперь берите часы и показывайте. Сначала рассмотрите циферки  и деления на циферблате, попросите малыша самостоятельно сказать, сколько крупных циферок. Объясните, что маленькие черточки стоят вместо чисел от 1 до 60 (просто, если их все написать – получится очень мелко и ничего не будет толком видно).

Если есть секундная стрелка – начните с нее, если нет – с минутной. Покажите, что, когда секундная стрелочка отсчитает 60 секунд – пройдет минута, а когда минутная отсчитает 60 минут – часовая передвигается на следующий час.

Не исключено, что у малыша возникнет вопрос – почему стрелка движется, и как она понимает, который час. Если это произойдет, лучше сразу разобраться и не позволять малышу дальше «залипать» на этом вместо изучения времени. Если чувствуете в себе силы объяснить технически-грамотно – объясните сами, а если нет – можно посмотреть этот фильм:

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=OmBEW1nPMNc?start=7&w=560&h=315]

Что ж, если все «материальные» вопросы закрыты – можно переходить к нематериальным и к тетрадке «Учимся определять время. Час и полчаса».

Тетрадь начинается с очень простого задания. Мы видим все тот же циферблат, как на настоящих часах, и нужно нам всего-навсего обвести «подсказки» с числами на нем.

Рассмотрите, как стоят стрелки и что они обозначают, а затем сделайте упражнение. Скажите малышу: «Я загадала, что в определенное время хочу съесть какой-то фрукт. Угадай, во сколько я хочу съесть банан? Апельсин?».

Задание может быть и другим, главное, чтобы при его выполнении малыш соотнес время на циферблате с картинкой рядом.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 2

На обороте листа с заданием будет тренировка необходимых в изучении времени чисел.

Аналогичные задания будут вплоть до 4го задания, и работать с ними нужно похожим образом.

В 4м задании мы наконец заполним циферблат числами полностью самостоятельно.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 3

А, начиная с 5го задания, будем определять время на часах и писать его самостоятельно, правда, пока с подсказкой.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 4

С 9го по 10 задания закрепим выученные варианты целых часов.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 5

А в 11м и 12м повторим их все. На этот раз все числа мы будем писать уже полностью самостоятельно и без единой подсказки.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 6

Кстати, обратите внимание на обратную сторону 12го задания: в нем мы начинаем учиться соотносить время на часах с реальным течением времени.

Не поленитесь уделить этому (и подобным заданиям в дальнейшем) побольше времени. Внимательно рассмотрите картинку, попросите ребенка  рассказать, что на ней происходит.

Теперь рассмотрите часы: какой час был сначала, какой – позже. Возможно, вам придется потратить на это больше времени, чем вы ожидали – ведь придется вспоминать последовательность чисел и, возможно, отдельно разбираться с понятиями «раньше» и «позже», «сначала» и «потом». Заранее подготовьте примеры из вашей с малышом жизни, которые позволят доступно объяснить ему это.

Покрутите стрелки механических часов еще раз и обратите внимание на то, что движутся они от меньшего числа к большему. Например, в 7 утра малыш просыпается, а потом наступает 8 часов утра – и он идет в садик.

В этом месте вам придется отдельно объяснить, что в течение дня каждое число на циферблате появляется два раза: утром и вечером, днем и ночью. Полностью прокрутите циферблат два раза и обсудите, к примеру, что малыш делает в 8 утра и в 8 вечера.

Потом рассмотрите часы и лодочку и задайте вопросы: во сколько лодка была в этом месте реки? А в этом?

Если малышу еще сложно сориентироваться самому – сначала вы расскажите ему все это, а потом попросите повторить или составить рассказ по вашему образцу.

Подсказка для этой картинки: на эти часы нужно смотреть слева направо, и верхние – нижние, верхние – нижние. В дальнейшем можно предлагать малышу самостоятельно расставить все нарисованные на таких картинках часы в правильном порядке.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 7

В 15м задании учимся правильно рисовать часовую стрелку в соответствии с написанным временем.

Кстати, во всех заданиях, начиная с 13го, периодически имеет смысл повторять «Сейчас три часа дня или ночи?», «Расставь циферблаты на картинке в последовательности – что было сначала, а что потом», «А что ты делаешь в это время утром и/или вечером».

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 8

А с 16го по 18е задания тренируемся в определении ровного количества часов совсем без подсказок.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 9

Обратите внимание – в 18м и 19м заданиях мы снова тренируемся в привязывании времени на часах к реальному ходу событий.

Обязательно тщательно прорабатывайте эти моменты, поскольку абстрактное мышление у малыша еще не развито, и именно картинки с распорядком дня помогают понять, о чем, собственно, идет речь.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 10

Начиная с 20го задания будем изучать понятие «полчаса».

Опять, для начала это будут совсем простые упражнения, позволяющие запомнить, ка выглядит «полчаса» на часах.

Изучение «получаса» – это первое (и пока еще – самое простое) столкновение малыша со сложными пространственными понятиями «до» и «после». Приготовьтесь к проблемам и полному непониманию.

Чаще всего малыши сложно воспринимают, половина какого часа показана на часах, и путаются, но, бывает, не понимают и совсем (особенно малыши до 4х лет).   Предложу пару идей, как с этим можно справиться – и буду с интересом ждать ваших рассказов про другие способы объяснения.

Итак, если речь про полное непонимание, начните с повторения понятия половины – яблока, сушки, мороженого – что там вам ближе и вкуснее 🙂

Вспомните, что есть что-то целое (круглое) – и есть его ровная половинка.  

Затем возьмите 60 маленьких предметов (бусинок, к примеру) – ой, сразу скажу, что это количество только звучит страшно – а на самом деле всего-то крохотная кучка. Разложите их по кругу и скажите, что это «яблоко» как будто 1 час, в нем две ровные половинки по 30 минуток.  

Чтобы объяснить, какого именно часа сейчас половина, возьмите снова механические часы. Установите ровный час (например, 5:00). Скажите, что вот на часах сейчас ровно (допустим) пять. Теперь начните двигать минутную стрелку, объясняя, что теперь начался следующий час, и минутная стрелка начала показывать, сколько времени прошло после Пяти и сколько времени осталось до Шести.

Установите минутную стрелку на половину и покажите, что, часовая стрелка начала медленно двигаться в направлении Шести часов – приближается к Шести, и половина циферблата уже пройдена. Поэтому и говорят «Половина шестого», что значит «прошло половина шестого часа».

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 11

Вплоть до 27го задания мы будем отрабатывать понятие получаса и, глядя на показанное на часах время, записывать правильное значение числами.

Поскольку вы уже раскладывали бусинки и обсуждали, что всего минуток 60, а в половине часа их 30 – вам будет легко объяснить малышу про это число в обозначении получаса.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 12

27е задание опять будет посвящено «привязыванию» времени на часах к жизни.

Проговорите с малышом, где был человечек во столько и во столько. Если есть настроение и силы, можно даже предложить малышу нарисовать возле каждых часов елочку, гриб, бабу-ягу – что угодно – и придумать рассказ или сказку о том, что находил человечек в каждое время.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 13

Еще одно задание с распорядком дня встретится вам в 32 задании, пока вы еще будете продолжать отрабатывать понятие получаса. На этот раз будет не просто дорожка, а рассуждение про целый день из жизни булочника.

Начните работу с этим заданием с проговаривания вслух и написания времени на часах. Когда эту часть выполните, вернитесь в начало задания и попросите малыша составить связный рассказ про то, как проходит день булочника.

Это могут быть даже короткие предложения – просто стимулируйте ребенка к тому, чтобы рассказ был плавный и связанный, и в нем употреблялись не только существительные, но и местоимения, а также обыгрывался контекст времени на часах.

Должно получиться что-то вроде: «Булочник приходит на работу раньше половины четвертого. В половине четвертого он уже начинает печь хлеб. К половине девятого булочки уже готовы, и булочная открывается».

Если малышу сложно составить такой рассказ самостоятельно, сначала составьте такой рассказ вы, чтобы он послушал, а потом придумал свой по вашему образцу.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 14

С 35го задания начинается повторение всего пройденного: сначала целые часы, а потом полчаса.

Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 15

Завершается тетрадь заданием про рассказ о распорядке дня самого малыша.

Несмотря на кажущуюся простоту этого задания, тут ему придется изрядно потрудиться – ведь это будет его первая попытка самостоятельно сопоставить время на часах и не какие-то там картинки, а реальную жизнь.

Перед выполнением этого задания попросите малыша вспомнить, что он обычно делает в течение дня. Когда он все перечислит, спросите, во сколько он это делает. Если у вас нет точного распорядка дня (как у нас, например) – это подходящее время, чтобы ввести понятия «примерно» и «приблизительно».

Теперь начинайте работать с этим заданием точно так же, как в задании с булочником: сначала называем вслух и записываем время, а потом просим малыша составить связный рассказ – только напомните малышу сначала, что нужно сделать то же самое, что в задании с булочником. Так ему будет легче настроиться на рассказ.

Как устроены странички с рассказом про день – смотрите в галерее: нажимайте на стрелочки вправо-влево, чтобы перелистывать фотки.

  • Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 16
  • Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 17
  • Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 18

В конце тетради, конечно же, предусмотрен сертификат.Учимся определять время. Час и полчаса - Просто о сложном в тетрадках KUMON для дошколят 19

Как относиться к качеству работ в тетради “Учимся определять время. Час и полчаса”

В KUMON есть еще одна тетрадь про время – по ней малыш будет изучать минуты. Задания в ней будут опираться на изученное здесь. Задачи же этой тетради:

  • Сформировать у ребенка принципиальное понимание, что значат часы и минуты.
  • Разобраться с понятиями час и полчаса: как это выглядит и как записывается.
  • Осознать, как время на часах связано с действительностью.

Если этого удалось добиться – прекрасно, цель достигнута, и можно переходить к следующей тетради.

Обращать ли внимание на ошибки в определении времени? Смотрите, если ребенок в принципе разобрался, но иногда ошибается – можно не проходить тетрадь заново, а перейти к следующей тетради. Когда малыш будет детально разбираться с минутами, навык определения часа и получаса «доточится» сам собой.

Обращать ли внимание на неаккуратные цифры? Конечно, следить за красотой написания цифр нужно все время, пока не установится почерк, но проходить тетрадь заново только из-за неаккуратного письма точно не надо.

А если ребенок не в состоянии составить связный рассказ? В таком случае проходить эту тетрадь заново точно не нужно, а вот уделить внимание развитию речи стоит.

Запаситесь логопедическими карточками про режим – или еще такие задания и карточки часто бывают в учебниках иностранных языков – и хорошо отработайте рассказы о распорядке дня. Это очень пригодится в дальнейшем в школе.

Тетрадь закончилась. Что дальше?

Конечно же, завершение этой тетради – прямой путь к следующей тетради про время «Учимся определять время. Минуты». Никакие другие тетради KUMON напрямую с этой не связаны.

Маленькая подсказка не по теме: эту тетрадь очень клёво брать в работу снова в тот момент, когда ребенок начинает изучать время на уроках иностранного языка.

Принципы построения фраз, обозначающих время в других европейских языках, очень похожи, а, поскольку русская тетрадка – переводная, ее структура идеально подходит для того, чтобы учить время на европейском языке.

Как-нибудь запишу про это видео с озвучкой под несколько популярных иностранных языков.

Где купить

Тетрадь “Учимся определять время. Час и полчаса” можно купить здесь:

Приятных вам занятий и быстрых результатов!


Toy


Л'Этуаль


Акушерство