Собираем сокровища и учимся творить 1

А ваши дети любят собирать и коллекционировать всякую фигню?

В общем, не знаю, как у вас – а наш Шурик обожает копить всякий хлам: фантики, билетики, пуговки, ленточки, обгрызенные куски карандашей, ключики… всего и не перечистить.

Без преувеличения: три моих старых рюкзака с этим добром стоят дома, и попробуй только выкинь хоть одну штучку. Он ведь помнить еще про каждую умудряется и ругается, если не находит «вот эту очень нужную согнутую и погрызенную пластмасску – ну ту, которую я еще на прошлой неделе пластилином измазал».

Я уже совсем сильно начинала злиться на эту кучу мусора, но вдруг нашла книжку «Мои сокровища» и вспомнила, что – вот! Это ведь излюбленное упражнение всех дизайнеров и творческих людей – собирание красотищи из разного ненужного хлама!

А в книжке уже придуманы все “проекты”, которые будут по силам малышу. И такие прикольные – даже мне было интересно, а представьте, сколько восторга у ребенка. И гордость. Он нежно перебирал свои “богатства” со словами: “А помнишь, как ты чуть не выкинула… Видишь, как хорошо, что я тебя спас, моя бумажечка / мой ключик / мой фааа-нтичек”.

В общем, если ваш малыш такой же “коллекционер”, как наш Шурик – эта книжка точно для вас. Смотрите сами, сейчас буду показывать вам

Все странички этой классной книги

У нас Сашка обожает «документы». И обожает карты. Увидев эту страничку, я впервые подумала, что идеальный владелец этой книги будто срисован с Шурика.

Собираем сокровища и учимся творить 2

А вот интересное задание и для творчества и для мелкой моторики. Только купите перья в магазине – не подбирайте на улице: птиц, больных орнитозом, сейчас очень много.

Собираем сокровища и учимся творить 3

А вот эту страничку можно открыть, когда будете заниматься по тетрадке Kumon «Наука» темой про растения. Там как раз есть задание, где вы будете проращивать семечки.

Собираем сокровища и учимся творить 4

Благодаря этому заданию нам с Сашкой удалось благополучно «извести» довольно много сокровищ зеленого цвета.

Собираем сокровища и учимся творить 5

А для этого задания лучше купить бусинки и блестяшки в магазине для хобби. Они бывают с клеевой плоской стороной – такие лучше смотрятся, и ребенку интереснее. Возьмите книжку с собой в магазин – пусть сам выберет украшения, какие лучше подойдут.

Собираем сокровища и учимся творить 6

А вот и идеальное место для фантиков и – в нашем случае – еще старых красивых билетиков.

Собираем сокровища и учимся творить 7

Вот еще одно прикольное задание для любителей копить палочки и наклейки от фруктов. Правда, фруктов с наклейками что-то последнее время не очень много продается…

Собираем сокровища и учимся творить 8

Для задания с посылками мы специально покупали ленточки с клеевой стороной, а на некоторые наклеили веревочки и ленточки от старых подарков и коробок конфет.

Собираем сокровища и учимся творить 9

Вот задание для любителей почтовых сокровищ.

Собираем сокровища и учимся творить 10

У нас была одна карта, которую Сашке подарил фокусник в цирке. Как раз пришлась кстати 🙂

Собираем сокровища и учимся творить 11

А вот еще одно применение фантика, и на один ключик из тыщи стало меньше.

Собираем сокровища и учимся творить 12

Очень прикольное задание про барашка. Если не подсказывать ребенку, он будет ходить по квартире, выискивая что-то мягкое. Главное, следите, чтобы кота или шубу не обстриг 🙂

Собираем сокровища и учимся творить 13

Задание для тех, кто копит шнурки 🙂 А мы брали просто ленточки.

Собираем сокровища и учимся творить 14

И наконец последние задания – для любого тряпочного лоскутка и заранее заготовленных звездочек, которые есть в конце тетради.

Собираем сокровища и учимся творить 15

Вот они – эти звездочки:

Собираем сокровища и учимся творить 16

Нюансы

 Чуть позже я добавлю видео, в котором покажу, какая книжка у нас получилась в итоге.
А пока хочу обратить ваше внимание вот на какой момент: книжка на самом деле тоненькая и с тонкой обложкой, и когда в нее начинаешь что-то клеить – ее раздувает, и она начинает плохо закрываться.
Поэтому – вам же все равно идти в магазин для хобби – сразу же придумайте и купите что-то, что поможет вам ее закрывать. Варианты могут быть такие:
  • Просто красивая резиночка, сшитая в кольцо – и перетягиваем книжку поперек.
  • Можно приклеить красивую резинку к нижней обложке.
  • Можно приклеить несколько длинных липучек с каждой стороны.
  • Можно сделать несколько петелек с пуговками.
  • На самом деле, можно и просто лентой с бантом каждый раз перевязывать – тоже будет красиво.

Где продается

Книжку “Мои сокровища” можно купить на этих сайтах:

Выгоднее всего покупать в МИФе в период распродаж – она часто оказывается с большими скидками.

Приятных развлечений с накоплением сокровищ!