Учимся запоминать прочитанное. Интерактивная книжка «Поехали»


А у вас такое бывало, что достаешь книжку почитать малышу перед сном, спрашиваешь: “На чем мы вчера остановились?” – а он не помнит! То есть он вроде слушал, внимательно… Но не-по-мнит. В одно ухо влетело – в другое вылетело.

Помню, я долго думала, что моё вечернее чтение для Сашки – это как песня на иностранном языке: шумовое сопровождение к процессу засыпания, а смысл слушать не обязательно. Я тогда перерыла кучу методичек и диссертаций на тему малышовского чтения с пониманием смысла.

Оказалось, это очень распространенная проблема: что ребенок не воспринимает смысл того, что читают ему или что он читает сам, этой теме посвящена куча исследований… И, к счастью, это лечится 😊 Точнее, натренировывается, если уделять этому внимание.

Так что сегодня расскажу вам про малышовскую книжку “Поехали” Клаудии Руэда, которая как раз подойдет для того, чтобы тренировать у малыша внимание у прочитанному мамой или – для тренировки чтения с одновременным пониманием смысла прочитанного у начинающих читать детей.

Книжка сама по себе небольшая и довольно тоненькая, хоть и в твердом качественном переплете.

В ней рассказывается очень нехитрая история про зайку, который пошел покататься на лыжах с горки. Сначала у него ничего не получилось, а потом он научился, покатался и пошел домой к маме пить какао. Такой вот простенький незамысловатый сюжет, идеальный для самых крошечек.

Но если вы вдруг подумали, что для тренировки чтения с пониманием смысла я просто предложу вам давать малышу для чтения что-то простое и понятное… то почему бы не “Машу и медведя”? Почему именно эта книжка?

Сохраню пока эту интригу, и для начала расскажу по пунктам, почему эта книжка отлично подходит для первого самостоятельного чтения.

Крупный четкий шрифт

Во-первых, потому что в этой книге очень хороший крупный и четкий шрифт, без завитушек, курсива, непривычных видов букв. В общем, ровно такой, какой нужен малышу, который еще плохо читает.

Не буду останавливаться на том, почему крупный четкий шрифт так важен – это и так очевидно для каждой мамы, которая учит малыша читать.

Мало слов на каждой страничке

Для первого чтения очень важно, что слов на каждой странице этой книжки мало. Одно – два – несколько – но в любом случае очень приемлемое количество для того, чтобы у малыша была возможность почаще перелистывать странички и видеть свой прогресс.

И вот это уже по-настоящему важный момент, потому что малышу очень важно гордиться своими достижениями, хвастаться папе и бабушке, рассказывать всем в садике, какие огромные и сложные задания он выполнил. “Прочитал несколько слов” – это как-то мелко. А вот возможность сказать: “Папа, смотри, я уже целых 5 страниц прочитал!” – это очень даже достойный повод для гордости. И пусть даже на каждой из них было по 1-3 слова – это уточнять совсем не обязательно 🙂

А теперь, наконец, буду рассказывать про особенности, касающиеся понимания и запоминания прочитанного.

Сюжет и самостоятельное чтение

“Мама мыла раму”…

Мы уже говорили (в статье про первое чтение по этой ссылке) о том, что для первого самостоятельного чтения нам идеально подходят книжки, где, помимо простого понятного традиционного шрифта нам очень важно, чтобы в книге был:

  • Сюжет! Чтобы он в принципе был!
  • …и при это был максимально простым.

Почему это так – критически – важно, уже рассказывала, но не устану повторять:

Научить ребенка механически корректно воспроизводить слоги и слова не так уж и сложно – всего то и нужно, что память. Да и ее можно развить. Рано или поздно все дети научаются этому.

Самое сложное – это сделать так, чтобы ребенок не просто читал, а понимал смысл прочитанного.

…В современной школе очень многие родители первоклашек – второклашек всё чаще говорят, что у ребенка пятерка по чтению, преподаватель засекает скорость чтения секундомером – она идеальная. Спрашиваешь, про что прочитал – “Не знаю”. Закроешь книгу – ни слова не помнит.

Редко какие школы в 1-2 классах сейчас уделяют внимание содержанию прочитанного, тренируют только технику, а потом начинаются сочинения-изложения, пересказы параграфов по биологии – и всё, приплыли…

Так что приучаем малыша не только “говорить буквы вслух”, но еще и думать сразу же, что они обозначают.

Как этому научишься, читая “мама мыла раму”, без сюжета, без единого намека на связный рассказ?! Сюжет – это именно то, на что можно опереться, запоминая прочитанное и вникая в него. Связанные друг с другом события, происходящие в рассказе – это “крючки”, на которые опирается мозг, запоминая прочитанное и помогая его позже воспроизвести.

С другой стороны, эти крючки еще нужно осознать и выловить из сюжета. Поэтому сложный сюжет не подходит: даже если малыш вначале искренне попытается понять смысл, довольно скоро он запутается и смирится с тем, что ничего не понимает и не поймет – и даже пытаться не надо.

Вот, возвращаясь к книжке “Поехали” – сюжет там ровно такой, какой идеально подойдет для первого чтения: простой, понятный, довольно бытовой и знакомый. Кстати, зимой эта книжка особенно уместна – ведь в ней как раз про снег, лыжи и то, что происходит с малышом в настоящий момент.

Но в смысле чтения с пониманием и запоминанием самое главное даже не это, а то, что сюжет в этой книжке – интерактивный.

Что такое интерактивная книжка

Под интерактивностью в книгах вообще понимаются многие вещи, но в данном случае это – возможность взаимодействовать  со страничками после того, как прочитаешь их.

Сейчас покажу, как это выглядит, а потом расскажу, почему это очень ценно для первого чтения.

Вот, например, на предыдущей странице кролику не хватило снега, так что на этой он “просит” читателя потрясти книгу, чтобы нападал снег.

А теперь просит постучать по книге, потому что снега нападало слишком много.

… или наклонить книгу, чтобы у кролика появилась горка для катания.

Кстати, для малышей, которые учатся читать, такие задания будут хороши еще и тем, что позволят переключать внимание от чтения на другую деятельность – и, таким образом, снимать напряжение и усталость от чтения (да, малышам и правда тяжело читать).

Два раза в книге встречается просьба перевернуть книгу, чтобы бедный кролик перестал падать. Вот здесь:

… и здесь.

Обратите внимание, часть букв перевернута вверх ногами.

Между прочим, периодически читать одно – два слова в перевернутом виде – это отличная тренировка пространственной ориентации (разновидности пространственного мышления) и стимуляции общей мыслительной деятельности не только для детей, но и для взрослых 🙂

Еще в книжке малышу предстоит подбросить книжку. Можно даже сделать это несколько раз в качестве небольшой зарядочки во время чтения.

А еще на нескольких последних страничках книги кролику встретится нора. Там нет никаких заданий, но в качестве хорошей идеи для интерактивности можно попросить малыша попытаться спасти кролика и попробовать закрыть чем-то нору, чтобы он в нее не провалился (правда, в итоге это все равно не поможет, и кролик в нее все равно свалится 😊).

А вот еще один элемент интерактивности – уже без физических упражнений.

Когда кролик нагулялся и накатался на лыжах, он вернулся домой попить горячее какао с зефирюшками:

И не забыл про своего читателя, который помогал ему кататься на лыжах – и предложил чашечку ему.

Будет хорошей идеей, если в этот момент и мама поставит перед малышом настоящую кружку горячего какао с маленькими марш-меллоу: так сюжет выйдет за пределы книги, а вы своими руками создадите малышу еще одну дополнительную интерактивность.

Итак, переходим к следующему вопросу:

Чем интерактивность полезна при первом чтении

Выше я упоминала, что сюжет – это то, что позволяет нам запоминать прочитанное.

В случае с нами, взрослыми и натренированными что-то запоминать, работают “сюжетные крючки” – какие-то важные ключевые вещи в сюжете, на которые мы опираемся, чтобы уложить в голове всю картину целиком.

Если вы в школе писали себе шпаргалки пересказов на ладошке – то вы понимаете, о чем речь. Ваши заметки к пересказам были, по сути, списком сюжетных крючков, на которые вы опирались.

Но так умеют уже взрослые люди, мозг которых уже натренирован выявлять “сюжетные крючки”, акцентировать на них свое внимание и запоминать их.

А вот малыши так пока не могут – им еще только предстоит научиться находить важные ключевые моменты в тексте. И вот именно для этого и нужна интерактивная книжка.

В этой статье о серии “Развитие мышления” KUMON я рассказывала про виды мышления и упоминала, что у малышей оно еще “наглядно-действенное”: чтобы что-то осмыслить, им нужно посмотреть на это глазками (картинки) и поделать это руками (интерактивность).

Так вот, выполняя интерактивные задания из книжки “Поехали”, начинающий читать малыш

  • будет не просто механически воспроизводить буквы и слоги, но и осмысливать прочитанное. А как иначе выполнить задания, если не понять их?
  • будет укладывать в голове выполненные задания в виде “сюжетных крючков”, которые помогут ему запомнить прочитанное и пересказать его.

4-5-летние малыши еще не умеют вычленять важное из текста, и интерактивные задания как раз помогут ему в этом.

А вы на всякий случай после каждого одного или двух заданий, перелистывая страничку, спрашивайте: “Напомни, про что мы прочитали на прошлой (или прошлых двух) страницах?”

Когда дочитаете книгу, попросите малыша пересказать ее всю целиком. Если это ваш первый опыт пересказа, и малышу будет сложно – предложите вспомнить, какие задания он выполнял, чтобы помочь кролику покататься на лыжах. Это обязательно поможет ему вспомнить и правильно настроиться.

Ну а еще одну полезность я упоминала, когда мы смотрели картинки выше: интерактивнось помогает переключить внимание с чтения на другую “работу” и немного передохнуть. Постоянное чередование видов деятельности не дает малышу устать – он и сам не замечает, что прочитал значительно больше, чем планировал 🙂

А как у нас

Про “умную” часть этой статьи, пожалуй, всё. Расскажу теперь, как выглядят занятия по книжке “Поехали” у нас – ведь покупала я ее вообще-то для трехлетнего Маси.

Обычно я строго соблюдаю правило: одна книжка (тетрадка) – один ребенок – одно специально выделенное время, и никогда не устраиваю совместные уроки.

Причин этому несколько; среди них:

  • Разница в 2,5 года между Сашей и Максом требует разных подходов: со старшим построже, с младшим понежнее. Старшему будет обидно чувствовать, что с ним не так няшкаются, как с маленьким, и ожидают от него большего, и задания сложнее.
  • Время, разделенное напополам – оно и есть “напополам”. Ни одному ни второму не уделяется достаточно внимания. А ведь каждое задание нужно проговорить, обсудить, осмыслить вслух – для малышей это очень важно. Нельзя полноценно слушать двоих одновременно, и отвечать быстро на вопросы обоих сразу тоже нельзя.
  • Очень важно, чтобы во время занятий малыш чувствовал себя центром внимания – если ни центром вселенной. У нас в семье оба знают, что на время занятия мамино внимание всецело принадлежит тому, кто сидит с книгой – в мамином поле зрения не существует ни телефона, ни телевизора, ни папы, ни братика. Это дополнительный стимул к занятиям, потому что каждый борется за 40 минут стопроцентного маминого времени.

А вот книжка “Поехали” – это редчайшая ситуация, когда я занимаюсь с двумя детьми одновременно. Точнее, даже не занимаюсь, а даю старшему ребенку книгу и говорю: “Почитай, пожалуйста, братику”.

Саша чувствует ответственность и гордость за то, что ему дали позаботиться о малыше и выполнить такую взрослую задачу – почитать не просто так, а кому-то вслух. И с удовольствием это задание выполняет.

А вот интерактивные задания старший и младший выполняют вместе – в четыре руки, им обоим весело и интересно с книжкой и друг с другом.

Потом старший Саша пересказывает прочитанное, а младший Мася параллельно с Сашиным пересказом показывает пантомиму: снова выполняет интерактивные задания – так они помогают друг другу вспомнить сюжет прочитанного.

Такие совместные занятия получаются очень эффективными и, что мне очень нравится, наглядно показывают им, что текст – это не просто набор звуков: если его понять, в него можно поиграть.

Где продается

Купить книжку “Поехали” можно в этих магазинах:

Дешевле всего будет покупать в МИФе во время акций с 50%-ой скидкой. В другие дни и на других сайтах не забывайте сравнивать цены.

Интересного вам чтения!


Марина

Recent Posts

Ребенок учит таблицу умножения? – Научите его фокусу с делением в уме огромных чисел

Дети любят «удивлять» взрослых своим умением обращаться с большими числами - сами знаете. «А хочешь,…

2 года ago

Ребенок никогда не запутается в порядке действий в примере после этого упражнения

Сначала скобочка, потом умножение - деление, потом сложение - вычитание. Чего уж проще?! Но почти…

2 года ago

Вычитание с переходом через десяток в пределах 20 – Проще, чем учат в школе, в помощь первоклашке

В примерах типа 15 - 7 первоклашек учат вычитать примерно так: сначала от 15 отними…

2 года ago

Деление трехзначного на двузначное в уме – Легко и не страшно

Когда видишь деление больших чисел вроде 598 : 34 - так и хочется испугаться, сложить…

2 года ago

Простой способ подбирать проверочные слова

Если с подбором однокоренных слов м словоформ дети, как правило, справляются более-менее легко, то подбор…

2 года ago

Как учить таблицу умножения, чтобы потом не было проблем с задачами про “5 котят в каждой из 3 коробок”

Мне кажется, самая большая проблема с таблицей умножения в том, что ее задают учить первоклашкам…

2 года ago