Приходила зубная фея – приносила Зубную книгу


А к нам тут зубная фея залетала… 😊

Да, у нас большое событие. Сашка стал совсем взрослый, у него выпал первый молочный зуб!

Дело важное и торжественное. Разумеется, была зубная фея, которая зуб из-под подушки унесла и 50 рублей взамен подарила. Но и мама в стороне не осталась – Шурка получил в подарок “Зубную книгу”.

Честно говоря, выбрала я ее только из-за “тематического” названия, ничего особо не ожидая от содержимого.

Но какая же крутизна оказалась внутри!

Для кого эта книга

Вот специально решила начать с этого раздела, чтобы вы не подумали: “Ок, у меня еще совсем малыш – нам еще рано её читать”.

Вот я в своем детстве спокойно отнеслась к смене зубов, и Сашка тоже. Он как раз был счастлив и горд.

Между тем за последние два года несколько детей моих подруг доросли до смены зубов – и они реально пугались, потеряв первый молочный зуб. Оказалось что некоторые мамы – не какие-то там мифические, а мои знакомые – забывали ребенка предупредить о том, что его подстерегает такое событие.

Так что не забудьте: если вашему малышу 4-5 лет – самое время его подготовить. Пусть не с “Зубной книгой”, а просто рассказать.

А если у вашего малыша уже несколько месяцев как вовсю меняются зубки – то кто там просил книг по биологии? Вот это самая что ни на есть анатомия человека, в хорошей детской подаче.

Ну и, конечно, около 6 лет запастись такой книгой имеет смысл. Купить и запрятать от малыша, чтобы подарить ровно в день первого выпавшего зуба.

Я вот очень жалею, что не подготовилась, и книгу эту подарила не в тот же день, а только через неделю. Ну почему меня никто не предупредил, что, начиная с шести лет нужно ждать этого события с минуты на минуту?!

Ладно, теперь покажу вам странички.

Зубная книга – Что внутри

“Зубная книга” полна сюрпризов. На каждой без исключения странице есть что-то необычное – так что покажу вам все странички.

На самом первом развороте малышу нужно подписать своё имя.

Я вообще люблю, когда на книгах есть такая возможность – сделать ее Именной вещью. Это важный психологический ход: Свою Собственную книгу малыш бережет гораздо больше, чем “ничью”, и с большей охотой её читает и изучает.

Первый разворот – вводный. Он начинается с рассказа про то, что малыши рождаются без зубок, а потом появляются зубки молочные.

А вот на следующей странице уже сюрприз.

…Вы помните, как ждали первые зубки у первого малыша? Рыскаешь по интернету в поисках таблицы роста зубов по месяцам, сохраняешь её к себе, распечатываешь… в какой-то момент она становится твоей настольной, по которой ты регулярно сверяешь ротик малыша.

А вот наши дети, начитавшись в 6 лет “Зубной книги”, вырастут, станут мамами и папами – и будут просто спокойно заранее знать последовательность роста зубов у наших внуков: уже на втором развороте есть двигающееся (крутящееся) колёсико, передвигая которое можно посмотреть хронологию роста зубов.

На соседней страничке нарисовано, как выглядит малыш по мере роста зубов.

На следующем развороте рассказывается про то, как растут зубы и как называются разные виды зубов.

Обратите внимание на маленькие открывающиеся окошки внизу слева. Окошки – это весело, но в бОльшем восторге я от аналогии зуба с морковкой 😊

А вообще – это те самые знания по анатомии человека, о которых я говорила выше. Вот так легко и между делом вы изучаете раздел из учебника для восьмого класса.

А видите, левая страничка еще согнута пополам?

Если ее раскрыть – внутри там зеркальце, чтобы малыш не просто изучал названия зубов, но сразу же находил их и на себе:

А на этом развороте рассказывается про то, что молочные зубки в какой-то момент становятся “малы” подросшему ребенку – и предлагается провести простой эксперимент, чтобы посмотреть, как это происходит:

На следующем развороте можно “примерить” маленькие детские зубки ко рту взрослого человека и наглядно увидеть, что без смены зубов никуда.

А рядышком можно прочитать, откуда берутся постоянные зубы. Они, кстати, скрыты со странички открывающимися окошками – “деснами”.

Если все зубки малыша еще на месте, ему будет интересно морально настроиться к “замене” и попробовать выдернуть за веревочку бумажный зуб на следующем развороте:

А на этой страничке коротенько рассказывается, что дырка от молочного зуба – это не навсегда, и на ее месте вырастет постоянный зуб.

Это как раз важное знание для малыша, чтобы он не пугался, когда выпадет его первый молочный зубик.

А еще на этом развороте рассказывается про то, что делают дети из разных стран со своими выпавшими молочными зубами. Шурику этот разворот понравился больше всего – он тут же начал его читать.

А еще в этом развороте мы нашли… настоящую коробочку для хранения молочных зубов – вложенную между страничек картонную вырубку с продавленными линиями сложения. Складываешь по этим линиям, и получается маленький коробочек с нарисованным зубом на крышечке 😊

На следующем развороте снова немного анатомии: рассказ про строение зуба.

А еще на этом развороте рассказывается про кариес. Это еще одно место, которое особенно понравилось Сашке.

Правда, имейте в виду, что на картинке с зубом не совсем правильный перевод.

Если малыш уже читает самостоятельно, сразу же скажите ему, что “по научному “зубная мякоть” (а именно эта фраза написана на картинке) называется “пульпа”. И пусть он запомнит это слово, а не “мякоть” 😂.

А если малыш еще не читает, говорить фразу “зубная мякоть” не надо вообще. Сразу говорите “пульпа”.

Раз уж на предыдущем развороте мы обсудили кариес, на следующем книга рассказывает про чистку зубов.

А еще на этом развороте мы нашли вложенные два пакетика… с зубной пастой. Настоящей!!!!

Следующий разворот дает советы по уходу за постоянными зубами.

Это, кстати, важное знание для малыша – ведь если с молочными зубами можно было не заморачиваться, то постоянные зубы новые уже не вырастут. За ними надо очень следить и беречь.

Еще один разворот – про зубного врача.

Да, с молочными зубками вы у стоматолога были максимум на диспансеризации перед садом. А за постоянными зубами ухаживать нужно уже на полном серьезе.

А на этом развороте – смотрите, как здорово – малыш сможет сам вклеить свои фотки совсем без зубов, с первым зубом, со всеми зубами и с дыркой от первого выпавшего зуба:

Это последняя страничка – так что, видите, вообще страничек не так много. Мы всю целиком книгу прочитали ща вечер. Ну и еще пару вечеров вернулись к “анатомическим” разделам, чтобы повторить названия зубов и строения зуба.

Между тем, сколько же богатств мы нашли! Вот на фото – полный комплект того, что лежало внутри упаковки:

Коробочка для молочных зубок – ее надо собирать, две упаковки зубной пасты (!) и даже рекламка разных средств для ухода за зубками от ROCS.

Так что подарок получился гораздо больше, чем просто книга – это еще и игра на несколько часов и целая куча мелочей, которые так любят малыши.

Поскольку книга подписывается, и в нее вклеиваются персональные фотки малыша, и подарочки там рассчитаны на одного ребенка – такая “Зубная книга” должна быть у каждого ребёнка своя.

Мне вообще кажется, в семьях с несколькими детьми это могло бы быть крутой традицией. Рождается малыш – фоткаешь беззубый ротик и покупаешь “Зубную книгу”. Потом первый зуб фоткаешь.

И так – с каждым малышом.

А потом, на первый выпавший зуб даришь её старшему вместе с двумя фотками – без зубов и с одним зубом. И всем младшим детям говоришь: “Вот, подрастаешь, и у тебя Тоже появится Своя Собственная “Зубная книга”.

Я вот Максу уже купила точно такую же, спрячу пока в шкаф. А сама думаю, может, еще парочкой запастись… вдруг закончится в продаже, и переиздания не будет?! 😉😃

Где продается

“Зубная книга” – это одна из относительно новых книжек МИФа.

Предлагаю вам искать её здесь:

Взрослейте и отмечайте!




Марина

Recent Posts

Ребенок учит таблицу умножения? – Научите его фокусу с делением в уме огромных чисел

Дети любят «удивлять» взрослых своим умением обращаться с большими числами - сами знаете. «А хочешь,…

2 года ago

Ребенок никогда не запутается в порядке действий в примере после этого упражнения

Сначала скобочка, потом умножение - деление, потом сложение - вычитание. Чего уж проще?! Но почти…

2 года ago

Вычитание с переходом через десяток в пределах 20 – Проще, чем учат в школе, в помощь первоклашке

В примерах типа 15 - 7 первоклашек учат вычитать примерно так: сначала от 15 отними…

2 года ago

Деление трехзначного на двузначное в уме – Легко и не страшно

Когда видишь деление больших чисел вроде 598 : 34 - так и хочется испугаться, сложить…

2 года ago

Простой способ подбирать проверочные слова

Если с подбором однокоренных слов м словоформ дети, как правило, справляются более-менее легко, то подбор…

2 года ago

Как учить таблицу умножения, чтобы потом не было проблем с задачами про “5 котят в каждой из 3 коробок”

Мне кажется, самая большая проблема с таблицей умножения в том, что ее задают учить первоклашкам…

2 года ago